Выставка "100 лет Музею истории Бурятии. М.Н. Хангалов и его наследие"

Купить билет

2023 год ознаменован важным событием для музея – Музею истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, одному из старейших музеев Сибири, ровеснику Республики Бурятия исполняется 100 лет со дня образования.

Музей открылся 10 октября 1923 года по постановлению Бурятского революционного комитета под председательством М. Н. Ербанова на базе Музея древностей при Обществе изучения Прибайкалья, организованного в 1911 году. На протяжении своей истории он несколько раз менял название: Бурят-Монгольский национальный музей, Антирелигиозный музей, Республиканский краеведческий музей БМАССР, Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, с 2011 года – входит в состав Национального музея Республики Бурятия.

В 1958 году, в связи со 100-летием бурятского ученого-этнографа, просветителя, действительного члена Русского географического общества, лауреата Французской академии наук Матвея Николаевича Хангалова (1858–1918), Республиканскому краеведческому музею БМАССР было присвоено его имя.

Выставка посвящена истории становления и развития Музея истории Бурятии. За 100 лет своей деятельности на разных исторических этапах музей выступал не только первопроходцем новых направлений в музейной работе, но и сохранял и представлял уникальное историко-культурное наследие своего региона на отечественных и мировых музейных площадках.

На выставке представлено уникальное наследие Матвея Николаевича Хангалова из фондов музея - личные вещи М.Н. Хангалова и его семьи (блюдо селадоновое, медали, документы, мундштук, трость и др.), фотодокументы, уникальные дневники Матвея Хангалова, датированные началом века, редкие книги, а также предметы, собранные первыми директорами и хранителями музея. По заметкам Матвея Хангалова и фотографиям сотрудники музея воссоздали быт бурят Предбайкалья и др.

Также на выставке представлены два предмета (онгон, онгон «Борто» конец XIX в. Нельхайское вед., Хангинский род) сборы М.Н. Хангалова из коллекции Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского.

С 11 по 13 октября 2023 г. в рамках юбилея пройдет Байкальский историко-музейный форум с организацией международной  научно-практической конференции «Музей и общество: современные модели интеграции. Хангаловские чтения-4».

Партнеры проекта Национальная библиотека Республики Бурятия, Государственный архив Республики Бурятия, Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского.

Выставка работает с 13 октября по 21 января 2024 г.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

ул. Профсоюзная, 29