Выставка Даши Намдакова откроется в Улан-Удэ

КУПИТЬ БИЛЕТ

С 24 ноября в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова начинает свою работу  персональная выставка Даши Намдакова «Дорога домой. Искусство Даши Намдакова».

Данный проект организован Национальным музеем Республики Бурятия, Фондом содействия развитию культуры и искусства им. Дашинимы Намдакова при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и министра культуры Соелмы Дагаевой к 100-летию образования Республики Бурятия.

- Даши Намдаков - один из ярких представителей современного искусства России. Творчество скульптора отражает процесс взаимодействия академической школы и авторского стиля, декоративного, символического и реалистического направлений, это метод синкретизма в стремлении передать опыт взаимодействия мировых изобразительных школ, - считает Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

Даши Намдаков (1967 г.р., Забайкалье) – скульптор, член Союза художников РФ, Заслуженный художник России, Народный художник Республики Бурятия, академик Российской Академии Художеств.

Даши Намдаков один из ярких представителей современного искусства России. Творчество скульптора отражает процесс взаимодействия академической школы и авторского стиля, декоративного символического и реалистического направлений, это метод синкретизма в стремлении передать опыт взаимодействия мировых изобразительных школ.

Выставка «Дорога домой» посвящена творческому поиску скульптора, в котором зритель видит долгий путь мастера, отраженного в художественных образах. Широко показаны в ретроспекции станковые произведения, датируемые от 2000 г., как «Воспоминание о будущем», «Богатая невеста», - до последних лет – «Энергия», «Начало» и др. Многие из данных произведений автора хранятся в частных галереях и музейных фондах разных стран.

В настоящее время Даши Намдаков - уже автор монументальных композиций, установленных в Казахстане, в Забайкалье, Кемеровской области, в Республике Татарстан, в Республике Тыва, в г. Красноярск и на острове Ольхон на Байкале, - созданных  в том художественном стиле, который особенно близок  наследникам  национальных художественных культур. Модели ландшафтных скульптурных композиций «Центр Азии», «Царская охота», «Байкал-бавээ», «Восточный календарь», выполненных в жанре малой пластики, представлены в экспозиции.

Даши Намдаков с единомышленниками - профессионалами работает в разных областях искусства. Он избран членом киноакадемии России, (художник фильма «Монгол», режиссер С. В. Бодров), ему интересна область декоративно-прикладного творчества, архитектурного проектирования, театрально-декорационного искусства, ландшафтно-паркового строительства и дизайна. Выставочные проекты «Трансформация», «Ульгер. Авторские куклы семьи Намдаковых», «Преображение. Ювелирные изделия», «Тужи»-деревня мастеров» и др., стационарные и путешествующие по выставочным площадкам России, демонстрируют широкий интерес к семейным и народным художественным традициям, ремеслу и просвещению.

Выставки скульптора в российских музеях и за рубежом часто сопровождаются демонстрацией сравнительного аутентичного исторического материала из музейных хранилищ, связывающих в едином контексте наследие древних культур и творчество современного автора (Государственный Эрмитаж, 2010 г., Государственный Исторический музей, 2014 г., Пекинский музей Мирового искусства, 2006 и 2015 г. г. и др.).

Персональная выставка Даши Намдакова в залах Национального музея Республики Бурятия, представляющая ретроспективный показ произведений разных видов и жанров, создает картину новых интересных областей художественного творчества, убеждает нас в необходимости знаний культуры своей родины, ее традиций, являющихся источником и вдохновением для поиска.

Доступна по "Пушкинской карте"

тел. 21-43-93

Стоимость входных билетов:

• Взр. - 350 руб.
  • Пенсионеры - 280 руб.
  • Школьники, студенты - 175 руб.

Экскурсия - 400 руб.

Заявки на экскурсии по тел.: 21-43-93, 21-44-88