Выставка года «ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ» открыла свои двери

Выставка года «Достояние республики» открыла свои двери

Сегодня, 31 января 2023, Национальный музей Республики Бурятия открыл главную выставку года, посвященную 100-летию со дня образования республики.

Выставка открылась под «Торжественную песню» в исполнении Эдуарда Жагбаева и «Буряад орон» в исполнении Намхайн Мунхзула. С приветственным словом ко всем приглашённым обратился Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Владимир Павлов, который отметил значимость этой выставки в жизни каждого жителя нашей республики. От лица Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия всех поприветствовал Зампредседателя Правительства Иван Альхеев. Еще до официального открытия Иван Альхеев уже посетил выставку, чтобы проверить ее готовность.

Во время экскурсии Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила: «Это самая главная выставка, посвященная 100-летию республики. В этом году будет еще много выставок, это самая первая, но она - уникальная. Она рассказывает об истории Бурятии, о ее становлении. Здесь можно увидеть интересные документы, фотографии прошлых лет. Собраны уникальные предметы, через которые можно судить, какова была республика, какие были достижения в экономике, в сельском хозяйстве, в производстве, в здравоохранении, образовании, культуре и искусстве. Я считаю, что эту выставку нужно посетить несколько раз в течение года, она будет работать весь год. Уважаемые жители нашей республики, надеемся, что вы будете приходить в музей со своими гостями, с семьёй, с друзьями и открывать новые страницы истории нашей республики».

На выставке экспонируется около 1000 музейных предметов, раскрывающих богатейшее культурно – историческое наследие Бурятии. Выделены интересные интерактивные зоны с использованием современных технологий и музейных коммуникаций. Часть предметов специально привезены из районных музеев нашей республики. Все это только часть уникальных экспонатов, представленных на выставке.

Партнерами выставочного проекта выступили Министерство культуры Республики Бурятия, лично министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Национальный музей Бурятии благодарит  Исторический факультет Бурятского Государственного университета, Государственный архив Республики Бурятия, Национальную библиотеку Республики Бурятия, Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию, муниципальные музеи и образования Республики Бурятия, Улан-Удэнский авиационный завод, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, БГТРК, издательство «Бэлиг», Байкальский текстильный комбинат, Галерею Льва Бардамова, Текстильную типографию «Принтекс», частных коллекционеров и другие организации.

Ждем вас на выставке!

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

Тел. для справок: 21-40-08.

Доступно по Пушкинской карте.