Выставка картин из горячей эмали открылась в Улан-Удэ

26 мая в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялось торжественное открытие выставки одного из ведущих художников декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока Валерия Леватаева (г. Комсомольск-на-Амуре) под названием "Истории уездного города". Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Бурятии.

Министр культуры Бурятии С.Б. Дагаева передала свои поздравления: - «После вхождения Республики Бурятия в ДФО в Национальном музее Бурятии стало еще больше обменных выставок. Только в мае месяце этого года три выставки связали музей и ДФО: это выставка Петра Шимкевича в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, сегодняшняя выставка Валерия Леватаева и наша выставка, которую принимает Амурский областной краеведческий музей в Благовещенске. Поздравляю Валерия Васильевича и всех присутствующих с открытием выставки в г. Улан-Удэ. Приглашаем посетить наши музеи».

Сам художник так же передал свою благодарственную речь: «Я очень благодарен директору Музея, Татьяне Анатольевне Бороноевой, куратору выставки Аюме Намсараевне Шагдуровой и председателю Вашего отделения Союза художников Евгению Анатольевичу Болсобоеву за то, что этот проект состоялся, невзирая на все объективные трудности. Надеюсь, что волшебные краски горячей эмали заворожат и очаруют Вас так же, как они покорили меня 13 лет назад! Эмаль - это не просто любовь - это страсть, восторг и бездна эмоций». В знак благодарности художник передал в фонды Национального музея Бурятии одну из своих работ «Дорога на восход».

После открытия выставки в музее состоялась лекция «Зрелый авангард. От провокации к манипуляции». Лекцию прочитала близкий друг художника Леватаева искусствовед, профессор, Заслуженный работник культуры , член Союза дизайнеров  Лобацкая Раиса Моисеевна.

«Леватаева называют художником, покорившим огонь. Более десяти лет он, наверное, единственный на Дальнем Востоке, кто работает с горячей эмалью, создавая с ее помощью картины. Это очень трудоемкий и сложный процесс, в котором мастер задействует специальную муфельную печь для «выпекания» своих работ.

Глядя на картины, многие и представить себе не могут, какую титаническую работу проделывает Валерий Леватаев, чтобы добиться желаемого результата.

Все это время нужно быть очень внимательным, так как если изображение на работе сгорит или, наоборот, не дойдет до нужного уровня, то исправить его нельзя. Придется работать над картиной заново» – поделилась Раиса Моисеевна.

На открытии выставки и лекции пришли студенты и преподаватели Восточно-Сибирского государственного института культуры. Они высокого оценили трудоемкость и красочность работ художника, вдохновились его работами.

Справки по тел. 21-43-93