Выставка портретов в Художественном музее имени Сампилова

19 декабря в художественном музее имени Сампилова при поддержке министерства культуры Бурятии откроется выставка «Портрет в изобразительном искусстве Бурятии».

Портрет отражает внешность человека, его внутренний мир, передает социальный статус и принадлежность к эпохе. Экспозиция включает более 60 живописных, графических и скульптурных произведений из коллекции национального музея республики Бурятия. Это подлинные шедевры портретного жанра, выполненные прославленными художниками индивидуального и национального самосознания.

О задачах, стоящих перед художником, писал Игорь Грабарь: «Как никогда прежде, я понял, что высшее искусство есть искусство портрета, что задача пейзажного этюда, как бы она ни была пленительна, — пустячная задача по сравнению со сложным комплексом человеческого облика, с его мыслями, чувствами и переживаниями, отражающимися в глазах, улыбке, наморщенном челе, движении головы, жесте руки. Насколько все это увлекательнее и бесконечно труднее!»

Портрет никогда не был просто отображением конкретного лица, он всегда наполнялся большим содержанием. Каждая эпоха выделяла в образе человека свои определенные качества, создавала представление о личности, в которой выражался идеал эпохи. Живописный образ неизменно транслирует ключевые идеи и ценности своего времени. Несмотря на то, что человек на портрете обычно молчит, это молчание красноречиво. И зачастую кажется, что не только зритель пристально всматривается в образ на холсте, но и будто лицо с картины приглашает к диалогу.

Выставка портрета, которая откроется в Художественном музее, даст возможность зрителю самому ощутить насколько по-разному подходили художники к решению задач сходства, гармонии, темперамента, отражения внутреннего мира и национального характера. Исполненные в разных стилях и направлениях, изображающие от общественно значимых личностей своего времени до простых людей - эти портреты объединяет один композиционный прием - почти все они обращены взглядом к зрителю. В одном пространстве будут объединены художники разных поколений: Цыренжап Сампилов, Александр Тимин, Александр Казанский, Даши-Нима Дугаров, Александра Сахаровская, Чингиз Шенхоров, Лев Лабок и Бальжинима Доржиев.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, который, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализуется наряду с другими творческими проектами, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Стоимость билетов:

Школьники и студенты - 100 руб.

Пенсионеры - 160 руб.

Взрослые - 200 руб.