Выставка татарского художника Рината Ахметова в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова

КУПИТЬ БИЛЕТ

28 октября Художественный музей им. Ц.С. Сампилова представит необычную выставку «Сквозь время и пространство» татарского художника Рината Ахметова из метафорической серии картин «За забором». Работу над ней Ринат Ахметов начал в 2020 году и продолжает до сих пор. Это философский проект, в котором автор воссоздает воспоминания из детства, размышляет о вечных ценностях, о прошлом и будущем. Одной из главных тем серии стало гармоничное существование человека в мироздании и выбор, который ежедневно совершает каждый из нас.

Ринат Ахметов – известный художник из Казани. Он работает в экспериментальной технике – сочетает дерево, железо, медь, алюминий, эмаль, латунь и масло. Для него особенно ценна фактура материала, его история: дерево, которое когда-то было частью старинного казанского дома, а теперь хранит в своих бороздках множество воспоминаний; осколок кровельного железа, на котором годы оставили ржавые следы. Блеск обработанного металла и таинственное сияние потали – все работает на создание целостного образа.

Также 28 октября в 12 часов в стенах музея пройдет творческая встреча с экскурсией от автора, где художник представит 30 картин, размером 100*100, семь из них со звуковой композицией, созданные звукооператором из Петербурга Петром Ивановым, которые можно будет послушать в формате аудиогида. Все произведения без названия. Гостям музея предстоит не только с интересом рассматривать работы, но и проявлять своё воображение, давая той или иной картине своё, собственное, название.

Стоимость билетов:

• Для школьников и студентов - 80 рублей