Выставка якутской художницы открылась в Улан-Удэ

КУПИТЬ БИЛЕТ

В Художественном музее имени Сампилова при поддержке главы республики Саха (Якутия) Айсена Николаева и минкультуры Бурятии прошло открытие персональной выставки якутской художницы Миры Аргуновой под названием «Видит око далёко».

На открытии выставки присутствовали почетные лица республики, художники Бурятии, приглашенные гости, друзья художницы и музея!

От министерства культуры Бурятии с приветственной речью выступил Бэлигто Цырендоржиев, отметив укрепление связей профессионального сообщества двух республик благодаря проведению Региональной выставки "Дальний Восток" осенью этого года.

Выставка станет проводником в удивительный мир Якутии, позволит познакомиться с уникальным творчеством, окутанным красотой, глубиной и национальным колоритом! Ваши картины не только произведения искусства, но и символы современности, передающие настроение и атмосферу нашего времени, - поздравила художницу в приветственном адресе министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

От Союза художников Бурятии с поздравлениями выступили председатель БРОО СХР Евгений Болсобоев, Заслуженный художник РБ Василий Богомазов, Заслуженный художник России Бальжинима Доржиев. Члены профессионального сообщества Бурятии тепло поздравили коллегу из Якутии с открытием персональной выставки в Улан-Удэ.

Евгений Болсобоев отметил, что открытие выставки Миры Аргуновой в Улан-Удэ является продолжением тесного контакта Союзов художников Бурятии и Якутии после завершения выставки "Дальний Восток".

Она замечательно работала [на пленэре] и вот некоторые работы, которые здесь представлены, она сделала их при мне. Работы пышут такой замечательной энергией, - Василий Богомазов об истории знакомства с художницей на пленэре "Баргуджин Токум" в рамках Региональной выставки "Дальний Восток".

Бальжинима Доржиев отметил, что день открытия выставки художницы совпал с Днем художника 8 декабря.

Я так полагаю, что Мира Аргунова сейчас находится в начале своего большого пути. В ее имени и фамилии заложен успех, данный от предков, и чувствуется, что в дальнейшем с накоплением опыта Мира даст невероятные работы! Миру - мир! - так, закончил свое поздравление, Заслуженный художник России Бальжинима Доржиев.

Татьяна Бороноева, директор нацмузея Бурятии, поздравила якутскую художницу и отметила замечательный проект из серии портретов "Национальное достояние". Сам проект обращает наше внимание к значимости деятельности тех людей, кому было важно достичь результатов не только для себя, но и для своего региона и страны.

Приглашаем жителей и гостей города посетить выставку талантливой якутской художницы Миры Аргуновой и увидеть полотна, наполненные выразительной пластикой и неповторимой палитрой.

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, который, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализуется наряду с другими творческими проектами, связанные с федеральными программами, в том числе, национальным проектом "Культура", инициированным президентом России Владимиром Путиным.

Возрастной ценз 0+

Стоимость билетов:

• Школьники и студенты- 80 руб.

(действует Пушкинская карта)

• Пенсионеры- 120 руб.