Выставку, посвященной СВО, посетил главный военный прокурор России

Выставку "Стойкость, верность и отвага", посвящённую СВО, в музее истории Бурятии имени Хангалова посетил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - Главный военный прокурор Валерий Петров.

В ходе посещения выставки Валерий Петров вручил директору Национального музея Республики Бурятия, члену-корреспонденту РАХ Татьяне Бороноевой уникальное издание «Бурятия: всё для Победы» — книгу о вкладе жителей Бурятии в Победу советского народа в Великой Отечественной войне.

По словам Татьяны Бороноевой, издание этой книги стало прекрасным подарком к празднованию 100-летия Республики Бурятия для Национального музея РБ. Это издание под руководством Валерия Петрова было подготовлено авторами-составителями Тимуром Дугаржаповым и Сергеем Басаевым.

В книге использованы материалы из фондов Национального музея Республики Бурятия, Государственного архива Республики Бурятия, Центрального архива Министерства обороны РФ, Научного архива Института российской истории РАН, Национальной библиотеки Республики Бурятия. Многие документы в этом издании публикуются впервые. В частности, в издании вводятся в научный оборот архивные фото- и письменные документы, открывающие ранее неизвестные страницы общего героического подвига наших земляков – бойцов и командиров, тружеников тыла Бурят-Монгольской АССР.

Ранее экземпляры издания были переданы Национальной библиотеке Республики Бурятия и школам республики.