Выставку в честь Дня Героев Отечества показали в театре

9 декабря - День Героев Отечества - памятная дата России, установленная Федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года, это не только один из самых молодых праздников нашей страны, но один из самых исторических!
12 декабря, в Государственном русском академическом театре им. Н.А. Бестужева состоялось Торжественное собрание общественности и праздничный концерт ко Дню героев Отечества.
Этот праздник посвящен Героям - это Герои Советского Союза и Российской Федерации из различных областей и сфер деятельности (военные, космонавты, артисты, спортсмены и др.), Герои Социалистического Труда и Герои Труда Российской Федерации, чьи подвиги и доблестный труд по достоинству оценены государством.
В фойе театра Национальный музей Бурятии развернул выставку о Героях войны. На выставке была представлена серия графических портретов, созданных Солбоном Лыгденовым. 38 профессионально выполненных портретов наших земляков, удостоенных звания Героя Советского Союза, а также полных кавалеров ордена Славы привлекли внимание всех присутствующих. Выставка привлекала внимание всех присутствующих. Сотрудниками Художественного музея имени Ц.С. Сампилова была проведена экскурсия по этой выставке.
Работа над альбомом про героев ВОВ была начата в 2021 году, многие портреты реконструировались, многие восстанавливались с фото очень плохого качества. Художнику помогала целая группа единомышленников : идея проекта принадлежит Бато Гонгаеву, главному специалисту туристского информационного центра «Байкал», исторические консультанты - доктор исторических наук Елизавета Палхаева, и доктор исторических наук, доцент Татьяна Паликова.
Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева «В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. И каждый из них для нас герои!»

Художественный музей имени Ц.С. Сампилова принимает заявки от школ, Вузов, Ссузов на передвижную выставку «Герои войны».
Те. 21-43-93, 21-44-88