Зураб Церетели поздравил с открытием выставки Даши Намдакова

В Художественном музее имени Ц.С. Сампилова состоялось открытие долгожданной выставки знаменитого скульптора Даши Намдакова «Дорога домой. Искусство Даши Намдакова». Данный проект организован национальным музеем Бурятии, фондом содействия развитию культуры и искусства имени Дашинимы Намдакова при поддержке министерства культуры Бурятии и министра культуры Соелмы Дагаевой к столетию образования Республики Бурятия.

На открытии выставки присутствовал сам художник, его семья, почетные лица республики и многие другие. В торжественной обстановке был передан приветственный адрес директору Национального музея Бурятии Татьяне Бороноевой от Президиума Российской академии художеств с поздравлением торжественного открытия персональной выставки Даши Намдакова.

- Его творчество индивидуально, всегда узнаваемо, основано на сложном соединении лучших традиций отечественной и мировой художественной практики, своеобразном авторском видении пластических решений. Многогранный мастер, высокий профессионал, Намдаков нашел свой путь освоения, осмысления и выражения в своем современном творчестве духовного наследия Буддизма, гармонии бурятской религиозной культуры, различных пластов бесценного художественного национального наследия Бурятии. Академия уверенна в успехе этой, значимой во многих отношениях, выставки произведений скульптуры Дашинимы Намдакова, - передал Президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Напомним, в 2020 году Даши Намдаков получил регалии академика РАХ. По словам скульптора, для него было большой честью получить данное почётное звание из рук Зураба Церетели. Также необходимо отметить крепкую связь Российской академии художеств и известного скульптора Даши Намдакова. Было проведено множество выставочных проектов, среди которых можно отметить недавний проект РАХ совместно с министерством культуры Бурятии, национального музея Бурятии и арт-фондом Даши Намдакова «Художники Бурятии», приуроченного к столетию Республики Бурятия, на которой демонстрировалось искусство известных бурятских авторов, - академиков, членов-корреспондентов и почетных членов РАХ, - из фондов Художественного музея имени Ц.С. Сампилова и частных коллекций.

Выставка «Дорога домой» посвящена творческому поиску скульптора, в котором зритель видит долгий путь мастера, отраженного в художественных образах. Широко показаны в ретроспекции станковые произведения, датируемые от 2000 г., как «Воспоминание о будущем», «Богатая невеста», - до последних лет – «Энергия», «Начало» и др. Многие из данных произведений автора хранятся в частных галереях и музейных фондах разных стран.

Персональная выставка Даши Намдакова в залах национального музея Бурятии, представляющая ретроспективный показ произведений разных видов и жанров, создает картину новых интересных областей художественного творчества, убеждает нас в необходимости знаний культуры своей родины, ее традиций, являющихся источником и вдохновением для поиска.